Онлайн-семинар и ответы на вопросы Public Talk "Головоломка 1240 - инсайты, лайфхаки, рекомендации: как создать и монетизировать сложный объект, не потеряв при этом лицо и деньги?"

15 марта в 19.00 Екатерина Родионова – адвокат по интеллектуальным правам, патентный поверенный РФ, преподаватель РГАИС, управляющий партнер Патентно-правовой компании «Герминс», основатель благотворительного проекта по защите прав музыкантов «Музыка Права» проведет онлайн-семинар и сессию ответов на вопросы по итогам Public Talk "Головоломка 1240", состоявшегося 1 декабря 2020 года.

Интеллектуальные игры 12+

Практика применения статьи 1240 ГК РФ показывает, что правовая норма, созданная для упрощения оборота прав на сложные объекты и поддержания баланса интересов авторов и организаторов, нередко становится ключевой причиной конфликтов между ними, перерастающих в многолетние судебные споры, влекущие за собой значительные финансовые и репутационные издержки. 
      Рассмотреть судебную практику, обменяться опытом, совместно выработать предложения по совершенствованию нормативного регулирования создания и оборота сложных объектов — цель Public Talk, проведенного 1 декабря 2020 года. 
      Правовое регулирование сложных объектов необходимо в современной экономике с возрастающей долей интеллектуальной собственности и в условиях высокой стоимости прав на сложные объекты.  Развитие культуры и творчества, предпринимательства и изобретательства невозможно без надлежащего правового регулирования, но нуждается в совершенствовании, как в части рекомендаций по применению действующих правовых норм в этой сфере, так и в плане совершенствования законодательства с помощью внесения поправок и дополнений.

“Юристы, продюсеры, артисты и все-все-все” - приглашаем к участию авторов, организаторов, лицензиатов.
Мы полагаем, что только совместными усилиями, с учетом мнения всех сторон, участвующих в создании и коммерциализации сложных объектов, нам удастся выявить и систематизировать наиболее острые проблемы, возникающие на каждом этапе их жизненного цикла, а также разработать практические и юридические методы их решения.
 

АВТОРАМ:

  • особенности лицензирования при создании сложных объектов (тип лицензии, сроки, положения по умолчанию),
  • стоимость лицензии (справедливая цена — есть ли она?) 
  • использование произведения, ставшего частью сложного объекта (возможно ли оно и на каких условиях? 

 

ОРГАНИЗАТОРАМ: 

  • ошибки при заключении лицензионных договоров с авторами и правообладателями (сроки, способы использования, заблуждение относительно личности автора), 
  • проблема “кота в мешке” (вопросы “юридической чистоты” РИД, включаемых в сложный объект), 
  • attention! срок действия исключительного права на РИД включенного в сложный объект (переход в общественное достояние и потеря “эксклюзивности”)

 

ЛИЦЕНЗИАТАМ: 

  • проблема действительного правового статуса объектов интеллектуальной собственности включенных в сложный объект?
  • “ложка дегтя в бочке меда” — как минимизировать риски при использовании сложного объекта?
  • проблемный РИД inside!  (стратегия защиты прав добросовестного лицензиата)
     

КЕЙСЫ: 

1) Дело № А40-10458/2015 
https://kad.arbitr.ru/Card/c72b280b... 

2) Дело № А40-76743/19-105-452 
https://kad.arbitr.ru/Card/19d635b2... 

3) Дело № 5-КГ20-88-К2 
https://vsrf.ru/lk/practice/cases/1... 

Модератор Иван Шрамков – музыкант, продюсер, культуролог, заместитель директора Института международных и просветительских проектов РГАИС, преподаватель РАМ им.Гнесиных. 

 

                РГАИС+
           Новая коммуникативная платформа для диалога практиков творческой деятельности и экспертов в сфере интеллектуальной собственности.

Обсуждаем судебную практику, вырабатываем рекомендации участникам рынка, предлагаем необходимые изменения в законодательство.           
            
            ФГБОУ ВО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности»  с 1968 года готовит высококлассных специалистов по интеллектуальной собственности:
- бакалавриат, магистратура, аспирантура, докторантура, MBA
- курсы повышения квалификации, 
- программы профессиональной переподготовки

 

Будьте с нами в соцсетях РГАИС, чтобы поделиться информацией о нашем мероприятии используйте, пожалуйста, наши хештеги #головоломка1240 #ргаисplus 

Сайт Академии  www.rgiis.ru,  сайт платформы РГАИС+  www.rgais.org

Поделиться:

1109 дней назад
15 марта 2021 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов